Кладка печей и каминов. Мастер поможет создать идеальный вариант печи или камина, что будет украшать ваш дом в течение многих лет. Красивая конструкция сможет сделать ваш дом более оригинальным и подарит тепло в любое время года. Звоните Договоримся +375 29 335 28 17

Чистка камина

С проблемой  чистки камина рано или поздно придется столкнуться всем хозяевам, которые установили это средство отопления в своем доме.  
Тем более что делать это нужно регулярно и тщательно, так как покрытый сажей камин не только портит внешний вид вашей комнаты, но и загрязняет в ней воздух. 
Тепло живого открытого огня в доме создает уютную и интимную атмосферу. 
Однако, к сожалению, домашние камины очень быстро покрываются сажей, если не очищать их своевременно. 
Топку чистят очень тщательно не реже чем раз в год. Обычно это делают весной, после долгой зимы, когда камин функционировал постоянно.




При чистке камина его решетку очищают раз в неделю. Пепел от угля тщательно вытирают влажной тряпкой, а вот если вы топите камин дровами, то пепел от них можно не трогать: в течение всей зимы он будет прекрасной подпиткой огню в камине. Металлические части камина можно полировать. С этой целью используют ваксу или специальный препарат для полировки металла. Перед началом работы не забудьте надеть защитные перчатки. Ваксу или пасту накладывают на металлические части стальными  щетками, затем полируют мягкой тряпочкой. Кирпич чистят жесткими щетками и обмывают водой. Подпалины смывают губкой, смоченной в уксусе, и промывают чистой водой. Керамические плитки моют раствором чистящего средства или стирального порошка, после чего их тщательно споласкивают. Для очищения пятен от сажи не применяйте едких веществ. Мраморные части камина моют мыльным раствором, споласкивают чистой водой и вытирают насухо старым полотенцем. Полированные мраморные детали чистят специальным средством, предназначенным для мрамора. В продаже можно найти и препараты для восстановления поврежденных мраморных плит. Вот так можно осуществлять чистку камина и он будет долго вам служить и обогревать помещения, создавая при этом уют и тепло в вашем доме.                                 

Несколько полезных советов. 

1. Прежде чем выметать пепел из камина, посыпьте его влажными чаинками, которые впитают вредную пыль, и тогда воздух, мебель, пол в комнате не покроются черным налетом. 

2. Чтобы придать воздуху в комнате аромат , бросьте в горящий камин несколько высушенных апельсиновых корок. Чудесный запах дадут и несколько сосновых шишек, сожженных в камине.