Кладка печей и каминов. Мастер поможет создать идеальный вариант печи или камина, что будет украшать ваш дом в течение многих лет. Красивая конструкция сможет сделать ваш дом более оригинальным и подарит тепло в любое время года. Звоните Договоримся +375 29 335 28 17

Камины


Камины - виды, расположение

 Камин — прообраз очага, согревавшего человека с древнейших времен, приобретает в последнее время особую популярность. Приятно разжечь костер в ненастье и обитателю современной комфортабельной квартиры, а еще лучше — в уютном дачном домике или сельской гостиной. Камин в переводе с латинского и означает очаг.
                                                                           
Камин пристенный овальный

 
Открытый очаг, наподобие камина, еще сравнительно недавно служил для обогрева и приготовления пищи в крестьянских избах. И в наши дни он нередко применяется для отопления жителями Крайнего Севера и Средней Азии. Использование открытых очагов в помещениях дает возможность максимально использовать теплоту за счет того, что продукты сгорания смешиваются с воздухом помещения. Но, с другой стороны, происходит загрязнение воздуха помещения продуктами сгорания. Этот недостаток вызвал необходимость устройства отводов продуктов сгорания через дымовые каналы в атмосферу.
Камин — каменная ниша, в которой раскладывается костер и устроен канал для отвода дыма. Есть предположение, что слово «комната» произошло от названия «камин», т. е. отапливаемое помещение. Очаг открытого огня создает особую атмосферу в комнате — уют, тепло, спокойствие.
Чаще всего устраивают камин в садовом домике. Здесь он имеет особые преимущества. Холодное и сырое помещение можно очень быстро прогреть пламенем камина, застоявшийся воздух в считанные минуты уйдет через трубу, комната прогреется и провентилируется.
Камин служит не только для отопления, но и для украшения жилища. Это вызвало необходимость соблюдения оптимальных параметров и создания таких конструкций, которые удачно вписывались бы в общий интерьер современных индивидуальных домов и садовых домиков. Устройство его должно быть простым, и практически каждый любитель может самостоятельно справиться с сооружением камина.
Камин — центральная точка помещения. Около него должно быть достаточно места для размещения отдыхающих людей, а сам камин расположен таким образом, чтобы не мешал проходу. Место расположения его в комнате может быть различным. В зависимости от места расположения форма каминов бывает также различной.
Дрова горят на поду, а продукты горения удаляются через дымовую трубу. Сжигание топлива не обеспечивает равномерный приток воздуха в топку, поэтому в камине предусмотрена чугунная решетка, которая установлена на таган, ограждаемый перилами, препятствующими падению дров на пол.
Чтобы выбрать тип камина для определенных условий комнаты, необходимо знать их достоинства и недостатки. Значение имеет сам открытый огонь, его притягательные свойства, служащие украшением интерьера жилища, особенно вечером. Ввиду малой теплоемкости камин быстро растапливается, поэтому его целесообразно использовать в периодически посещаемых помещениях, в частности в садовых домиках.
В то же время камину присущи многие недостатки. У него низкий тепловой КПД (10—15%). Это объясняется тем, что в открытый проем попадает в 10—20 раз больше воздуха, чем требуется для горения, воздух забирает часть тепла и уносит его. Если необходим постоянный обогрев помещения, камин нужно постоянно топить, а это требует большого количества топлива. Во время топки камин обогревает лучистым теплом только видимую зону.
Для устранения этих недостатков предпринимались попытки совершенствования конструкций каминов, направленные на повышение степени использования тепла газов.
Впоследствии камины стали оснащать дымоходами и превращать их в каминные печи. Дымоходы устраивали из металлических труб,  в котором циркулирует воздух. Поднимаясь вдоль раскаленной трубы, воздух нагревается и через душник выходит в помещение.
Продукты сгорания проходят через газо-ходы, затем из нижней части уходят в дымовую трубу. Газо-ходы со всех сторон окружены циркуляционными каналами, в нижнюю зону поступает холодный воздух и, нагреваясь, выходит через душник . Дальнейшее усовершенствование каминов приблизило их конструкции к печам.
Камин делают также из листового металла.
В настоящее время применяются следующие типы каминов: закрытые (встроенные в капитальные стены), полуоткрытые (пристроенные к стене), открытые (свободно стоящие).
Камин пристенный