Кладка печей и каминов. Мастер поможет создать идеальный вариант печи или камина, что будет украшать ваш дом в течение многих лет. Красивая конструкция сможет сделать ваш дом более оригинальным и подарит тепло в любое время года. Звоните Договоримся +375 29 335 28 17

Камины для дома

Приветствую читатели моего блога

                                                           

                                                                                

Кому не хотелось, уважаемые друзья, суровой зимой придя домой с мороза, развалиться в удобном мягком кресле с интересной книгой и бокалом вина перед домашним камином, пышущем жаром и тихо потрескивая дровами.
Признаюсь, меня тоже посещали такие мысли. Как хотелось бы, чтобы в моем доме был камин, чтобы можно было разжечь его и сидя у открытого огня помечтать о чем-нибудь хорошем. Ведь тепло, исходящее от открытого огня — оно природное и натуральное и с ним ни в какое сравнение идет обогрев от батарей отопления. Но ведь, как говорится, ничего нет невозможного, и я возможно, осуществлю свою мечту и установлю камин у себя в доме.
Ведь в нынешнее время, благодаря прогрессивным технологиям и интересным идеям дизайнеров домашний камин можно установить практически в любом доме, на загородной даче, квартире и даже на любом этаже высотной постройки. Но сначала надо определиться с выбором. Есть великое множество различных видов каминов и как выбрать камин, чтобы он подошел вашему дому  я и попытаюсь вам  рассказать в этой статье.

                                                                                                                      
История домашнего камина    

Но давайте сначала углубимся немного в историю камина. Это обогревающее устройство служит людям на не один десяток веков. Изначально — это был открытый очаг, который служил для приготовления пищи и обогрева жилища человека. Дым рассеивался по всему объему помещения, и только значительно позже стали проделывать отверстие над очагом.
В последствии обогреватель переместили к стене для удобства и лишь потом его начали встраивать в стену, сооружая в ней топку и дымоход. Эти изменения происходили на протяжении многих веков и только в 12 веке камины приняли такой внешний вид, который мы можем наблюдать и сегодня, и отвечали современным техническим требованиям. В Средневековье каминные обогреватели были больших размеров, в них с легкостью можно было приготовить и изжарить на вертеле быка и изготавливались они  из тесаного камня.
В эпоху Ренессанса камины начали привлекать художников. Они стали их украшать флорентийской мозаикой, конструктивные решения отделки домашних обогревателей включали пилястры, колонны. Для их изготовления применяли мрамор и гранит.
В России камины стали появляться во времена Петра I. В домах богатых бояр можно было видеть эти обогреватели. Камин  это была привилегия, которую даровал царь Петр русскому  зажиточному дворянству. Он был показателем социальной значимости представителя высшего  сословия. Путь преображения домашнего камина, его стилей начался с величественного барокко и роскошного рококо, продолжился чудным модерном, подчеркнутым конструктивизмом и плавно возродился в современные стили техно , хай-тек.
В наше время мода на камины возвращается и в современном интерьере помещения очень часто можно наблюдать его оригинальный дизайн. Открытый огонь, природное тепло, живое пламя — это атрибуты, которые создают уют в доме и непередаваемую атмосферу.

                                                                         

Во-первых, надо определиться — для каких целей вы хотите использовать домашний камин: для обогрева жилища, либо он будет носить чисто функцию украшения помещения. 
Во-вторых, на что вы должны обратить внимание, то это конструктивные и технические характеристики  обогревающего устройства. Это и наличие дымохода, встроенного в стену, пожаробезопасность, долговечность, наличие достаточного места для его установки в помещении, вид топлива. Немаловажно и как вы будете производить чистку камина.
Камин в доме может располагаться в разных местахПо расположению камины бывают
          Пристенные            

                        

                                                                                                              
Такая модель камина относится к наиболее распространенному виду. Он располагается у стены и выступает за ее контуры. Такие камины имеют обычно большие размеры и его дымоход пристраивается к несущей пожароустойчивой стене. Обычно такой вид каминов возводят в уже построенном жилом помещении.
                                                             
                                                                                Угловые          
                                                                                     

Эта модель камина располагается в углу комнаты и является одной из самых красивых. Обычно дымоход встраивается в одну из прилегающих стен. Установить угловой камин будет не труднее других видов. Для этого необходимо сделать предварительный проект обогревательного устройства, характеристику и анализ фундамента и прилегающих стен.
                                                         
Отдельно стоящие
                                                                
  
Такие камины устанавливаются на отдельно возвышающуюся площадку над уровнем поверхности пола.
Такие камины отличаются тем, что они устанавливаются отдельно от стен, углов помещения или колонн. Они гордо возвышаются в центре комнаты и очень эффектно смотрятся. Никто не останется равнодушным увидев такой оригинальный камин. Кроме того, он обладает еще одним огромным преимуществом перед другими видами это его круговая вместимость. Вокруг него может собраться вся ваша семья и останется еще место и для гостей. 
Хочется отметить, что расположение камина в помещении должно быть продумано и с точки зрения наличия свободного пространства около него для отдыха.
Но в первую очередь, основной показатель любого камина это, конечно, его КПД ( коэффициент полезного действия, кто не знает) . И чем сильнее топка изолирована от внешней среды и больше по размеру, тем выше КПД обогревателя. Эти данные указываются в его паспорте, при условии, что вы приобретаете камин в централизованных точках по продаже. Очень часто камины изготавливают частным образом мастером-умельцем без какой-либо технической документации и документов и здесь надо ориентироваться на честное слова и репутацию мастера. Каждый волен выбирать, что ему подходит.

                                       

Конструктивные особенности камина

Камины также различают по конструктивным особенностям. Они бывают с открытым пламенем и электрические. К первым относятся дровяные классические и газовые. В зависимости от вида открытые камины бывают с открытой топкой и закрытой, которая намного  безопасно. Хочу обратить ваше внимание на то, что дровяные камины имеют очень низкий КПД – около 30%, а то и меньше. Это существенный минус для таких обогревательных устройств. Дрова улетают,  сгорают там быстро, красиво, а вот обогрев оставляет желать лучшего.
Но ведь камин в современных домах – это в большей степени элемент дизайна, и служит  для создания хорошего настроения, успокоения нервов, чем для обогрева помещения. Хотя и не без этого. Чтобы повысить эффективность таких каминов, топки делают изолированными от внешнего пространства, устанавливают вентиляторы и дымососы, которые уходящее тепло используют для повторного разогрева. Это в значительной степени повышает стоимость камина, но КПД его уже составляет 65-70%. 
Что можно сказать о газовых каминных обогревателях. Они получили широкое распространение из-за того, что газ есть практически в любом доме и не надо заниматься подготовкой дров и их хранением. Используемый газ (пропан) дает пламя, а имитацию дров создают  негорючие материалы. Что немаловажно, КПД такого камина составляет 80%, а это в значительной степени выше обыкновенного дровяного камина.

                                                                             

Он также безопасен при его эксплуатации. Но для его установки необходимо получить поставить в известность службу газа и получить разрешение. 
И напоследок, я хотел, уваж
аемые друзья, сказать несколько слов о электрических каминах. Это тоже довольно неплохой вариант. Во-первых, он самый безопасный при его эксплуатации. Во-вторых, такие камины создают совершенную имитацию горения деревянных дров (угля), если можно так выразиться. Имеют высокую степень теплоотдачи – это тоже несомненный плюс. Современные электрические камины комплектуются пультом дистанционного управления, с помощью которого можно произвести необходимые настройки обогрева и уровня пламени.
                                                                                      


Минусом таких обогревателей является только наличие хорошей и надежной электропроводки. Ну и, конечно, чисто ваше отношение к такого рода каминам по сути, и насколько они могут заменить классический камин.